某货运汽车的最大装载质量为4t 车厢的最大容积为5m³初二物理题~

某货运汽车的最大装载质量为4t 车厢的最大容积为5m³初二物理题~
某货运汽车的最大装载质量为4t 车厢的最大容积为5m³
2;同时搬运密度为0.6×10³KG/m³的木材和密度为7.9×10³kg/m³的钢材,要求每次都将货物装满车厢,则每趟最多能运钢材多少吨》?
*设木材的体积为V1,密度为P1,钢材体积为V2,密度为P2.
V1+V2=5
P1*V1+P2*V2=4000
有上述的两个式子可以求出V2,进而求出钢材的质量*
这个老师都和我们讲了 我就是想知道为什吗(⊙_⊙)?这样算装的钢材是最大的》?
脚后跟觉得 1年前 已收到3个回答 举报

answerkira 幼苗


0.6×10³KG/m³=0.6×t/m³ ,7.9×10³kg/m³=7.9×t/m³
设每趟最多能运钢材x吨
则每趟最多能运木头4-x吨
则钢材的体积为x/(7.9×t/m³),木块的体积为(4-x)/(0.6×t/m³ )
因为“车厢的最大容积为5m³”,所以装满车厢时
x/(7.9×t/m³ + (4-x)/(0.6×t/m³ )= 5m³
自己解方程吧


3

left_wing 幼苗


设木材的体积为V1,密度为P1,钢材体积为V2,密度为P2.
V1+V2=5
P1*V1+P2*V2=4000
有上述的两个式子可以求出V2,进而求出钢材的质量!


2

牛炖1 幼苗


设木材的体积为V1,钢材的体积为V2;
0.6×103KG/m3*V1+7.9×103kg/m3*V2=4000
V1+V2=5
解方程组得V2=10/73 m3
则所求为7.9×103kg/m3*10/73=**(自己算结果哈~~)


0