某货运汽车车的质量为4t,车厢的最大容积为15立方米.

某货运汽车车的质量为4t,车厢的最大容积为15立方米.
(1)桥上有个标志牌,15t表示什么物理意义?
(2)现在它装满密度为0.6*10^3kg/m^3的物品,想通过这座桥(桥的标志牌上写着15t),你是否会让他通过?请用计算说明.
renjianyuan 1年前 已收到3个回答 举报

cc乖乖 春芽


表示这座桥的最大承重量是15t,也就是它允许通过的车最重不能超过15t
m物=ρV=0.6*10^3kg/m^3 x15m^3=9000kg=9t
m总=m物+m车=9t+4t=13t <15t
所以会让它通过.


4

清慈 幼苗


的二个是说每立方米的限重


2

wpr3010 幼苗


.15t是说这桥最多承受15吨的质量。第2相看不懂你写的什么,估计是密度什么吧,实在看不懂


0