一辆汽车的车厢容积为4.2立方米 额定载重量为4t.问:1.如果车厢装满泥沙时(泥沙的体积等于车厢容积),车厢的载重量是

一辆汽车的车厢容积为4.2立方米 额定载重量为4t.问:1.如果车厢装满泥沙时(泥沙的体积等于车厢容积),车厢的载重量是多少吨?
2.为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?(泥沙的密度:2.4×10三次方kg/立方米)
小猫猫乖 1年前 已收到1个回答 举报

考试倒数第一 幼苗


1、泥沙密度2.4×10三次方kg/立方米=2.4吨/立方米
2.4×4.2=10.08吨
2、4/2.4=10/6 立方米


10