一辆载重汽车的车厢溶剂为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t,

一辆载重汽车的车厢溶剂为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t,
如果车厢装满泥沙(泥沙体积等于车厢容积),汽车载重量为多少?(已知泥沙的密度为2.4×10的三次方 千克每立方米)
lioukai1980 1年前 已收到2个回答 举报

huan131 幼苗


先算出体积
V=3.5m×2m×0.6m=4.2立方米
再算沙石质量
M=vp=4.2×2.4×10的三次方=10080千克=10.08吨
大于额定载重量了
所以只能装4吨,不能装满


7

gl1012003 幼苗


已知:V容=3.5m*2m*0.6m=4.2立方米
p泥=2.4*10的3次KG/立方米
求:m=?
据p=m/V得,m=pV=4.2立方米*2.4*10的3次方KG/立方米
=1.008*10的4次KG
因为1.008*10的4次KG大于4000KG
所以M载大于M限
所以汽车超载
你看的清不?


1