中考物理题求质量和体积一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m.,额定载重量为4.21t.(已知泥沙的密度为2.

中考物理题求质量和体积
一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m.,额定载重量为4.21t.(已知泥沙的密度为2.4×10的三次方kg/m三次方)
(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢体积).汽车所载泥沙的质量为多少千克,合多少吨?
(2)为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装泥沙的体积是多少?
苹果里的青虫 1年前 已收到1个回答 举报

951153 幼苗


m=ρV=2400kg/m3*3.5m×2m×0.6m=10080kg=10.08t
v=m/ρ=4210kg/2400kg/m3=1.75m3
答:汽车所载泥沙质量为10080千克,合10.08吨.
如果不超载,最多能装泥沙体积是1.75立方米.
m3意思是立方米


4