一辆载重汽车的车厢是长方体,长是3.5米,宽是2米,高是0.6米,货车的额定载重量为4吨

一辆载重汽车的车厢是长方体,长是3.5米,宽是2米,高是0.6米,货车的额定载重量为4吨
1.如果车厢装满泥沙,汽车超载了吗?(已知泥沙每立方米重2.4吨)
2.汽车又把泥沙全部卸下,堆成一个高15分米的圆锥,他的底面积是多少平方米?
qqttyy 1年前 已收到4个回答 举报

lzm_211323 幼苗


1题:
泥沙的体积=3.5×2×0.6=4.2立方米
泥沙重=4.2×2.4=10.08吨
10.08﹥4
答:如果车厢装满泥沙,汽车超载了.
2题:15分米=1.5米
底面积=(3×4.2)÷1.5
=12.6÷1.5
=8.4平方米
答:它的底面积是8.4平方米.


9

sjpsabrina 幼苗


(1)3.5×2×0.6×2.4=10.08(吨)>4吨
10.08吨>4吨 ∴ 超载
(2)设:它的底面积为x平方米,根据题意列方程得:
1/3×1.5×x=3.5×2×0.6
解得x=8.4 ...


2

5kes 幼苗


1.3.5*2*0.6*2.4=10.08吨 超载!!
2.1/3S*H=10.08 H=1.5m S=10.08*3/1.5=20.16


1

hjb0426 幼苗


①3.5X2X0.6=4.2(立方米)
2.4X4.2=10.08(吨)
因为10.08>4.
所以汽车超载了
②4.2立方米为圆锥的体积
1米等于10分米
所以底面积为(4.2X3)/1.5=8.4平方米


0