一辆货车的车厢是长方体,它的长、宽、高分别是4m、2m、3m(从里面量)装满一车沙

一辆货车的车厢是长方体,它的长、宽、高分别是4m、2m、3m(从里面量)装满一车沙
卸车后把沙堆成一个高是2m的圆锥形.这个圆锥沙堆的底面积是多少?
幸福不在 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjiehua201 幼苗


设底面积为S
4X3X2=S X 2 X (1/3)
求得S=36


10

滴水如来 幼苗


S长=abh
=4*2*3
=24
设圆锥沙堆的底面积为xm³
1/3*2x=24
2/3x=24
x=36
答:圆锥底面积为36m³。


2

xiaolin226 幼苗


4*2*3*3/2=36平方米


1

menubaby 幼苗


4*2*3=24
24*3/2=36m^2


0