一货车长方体车厢,长4米,宽2.5,装一车沙,卸下后沙堆形成了一高2米的圆锥,沙堆底面积?

古秋 1年前 已收到5个回答 举报

休闲人家 幼苗


沙子的体积V=4*2.5*2=20 m³
圆锥底面积=3V/H=60/2=30㎡


6

红梅斋主 幼苗


  沙堆高=(4×2.5×2)÷(1/3×2)=20÷2/3=30m²


2

lily79 幼苗


圆的面积公式就可以解决


1

bqe_88 幼苗


(4×2.5×2)÷2=10米²


1

君探花1983 幼苗


先求出长方体车厢里的沙的体积:4×2×2.5=20(m³)
因为等底等体积的长方体和圆锥体,圆锥的高是长方体的3倍:20×3÷2=30(m³)


1