下表是某店两天销售两种商品的账目记录,由于字迹潦草,无法准确辨认第二天的总金额的个位数字,只知道是0和6,并且已知两种商

下表是某店两天销售两种商品的账目记录,由于字迹潦草,无法准确辨认第二天的总金额的个位数字,只知道是0和6,并且已知两种商品的单价均为整数.
总数量(单位:件) 总金额(单位:元)
A B
第一天 20 10 280
第二天 15 15 27X
1、求出A、B两种商品的销售价
2、若一件A产品的进价为7元,一件B产品的进价为6元,某天共卖出两种产品40件,且两者总利润不低于100元,则至多销售乙商品多少件?
答案是单价分别为10元、8元;至多20件.
那个,它是问至多销售了多少件?至多。
兰楚楚 1年前 已收到3个回答 举报

auallen 春芽


(1)第二天的个位数字不知道是多少,是0或6,那就分类讨论
设第二天总金额270元,则:
20A+10B=280
15A+15B=270
解得A=10,B=8
设第二天总金额276元,则
20A+10B=280
15A+15B=276
解得AB不是整数,结果自己算吧……
(2)设销售了X件B(怎么设你应该会吧,不能出现至多至少的字眼)则进了(40-X)件A
(40-X)*(10-7)+(8-6)x≥100(左右都是利润)
解得x≥20
所以至少进20件B


2

laogong0317 幼苗


自己打得哦,杜绝抄袭!
(1)设A销售一件x元,B销售一件y元。
1 · 当第二天总金额为270元时 2·当第二天总金额为276元时
根据题意,得{20x+10y=280 根据题意,得{20x+10y=280
15x+15y=270 ...


2

zyf_4321 幼苗


设第二天总金额为270,对吧:
20A+10B=280
15A+15B=270
解之得:A=10,B=8
第二种情况相当于无解,所以不考虑了~~~~


0