二次函数y=ax^+bx+c图像过A(1,-3)顶点为M,且方程ax^+bx+c=12的两根为6,-2求抛物线的解析式,

二次函数y=ax^+bx+c图像过A(1,-3)顶点为M,且方程ax^+bx+c=12的两根为6,-2求抛物线的解析式,判断是否有一
判断是否有一点P使∠POM=90°
判断是否有一点K使∠OMK=90°
analoghrb 1年前 已收到1个回答 举报

脆脆 幼苗


二次函数y=ax^+bx+c图像过A(1,-3)
代入:a+b+c=-3…………………………(1)
方程ax^+bx+c-12=0的两根为6,-2
所以-b/a=(6-2)=4,从而b=-4a…………(2)
(c-12)/a=6*(-2)=-12,从而c=12-12a……(3)
联立:(1)(2)(3)
得到a=1,b=-4.c=0
所以解析式为y=x^2-4x,顶点坐标(2,-4)
假设有一点P使∠POM=90°
直线0M斜率K1=-4/2=-2
所以直线OP的斜率K2=1/2
直线OP方程为y=(1/2)x
联立抛物线方程,求得P(9/2,9/4)
假设有一点K使∠OMK=90°
则KM斜率=1/2
直线KM的方程为:y+4=1/2(x-2)
联立抛物线方程,求得K(5/2,-17/4)


3