n ∑c=cn,这里面西格玛没有旁边的那个玩意儿,那我应该怎么去理解为甚麽乘i=1以n就等于cn呢?

mm人_aa 1年前 已收到2个回答 举报

梦缘巫山 幼苗


用例子来解释吧.比方说:
n
∑i =1+2+...+n
i=1
又如:
n
∑1 = 1+1+.+1(一共n个1)
i=1
最后
n
∑c = c+c+.+c(一共n个c) = nc
i=1


13

fengxiajun 幼苗


西格玛就是累加求和的意思
i=1 就是就是不进行累加
当然 n∑c=cn 了


2