根据等式和不等式的基本性质,我们可以得到比较两个数大小的方法:若A-B>0,则A>B;若A-B=0,则A=B;若A-B<

根据等式和不等式的基本性质,我们可以得到比较两个数大小的方法:若A-B>0,则A>B;若A-B=0,则A=B;若A-B<0,则A<B.这种比较大小的方法称为“作差比较法”,设M=2a^2+3b^2-3a+4b+5,N=a^2+2b^2+a-2b-10试比较M,N的大小.
hp_jeff 1年前 已收到1个回答 举报

cnhzsly 幼苗


因为M-N=a2+b2-4a+6b+15=a2-4a+4+b2+6b+9+2=(a-2)2+(b+3)2+2>0 所以M>N


7