下表是某店两天销售两种商品的帐目记录,由于字迹潦草,无法准确辨认第二天的总金额的个位数字,只知道是0或者6,并且已知两种

下表是某店两天销售两种商品的帐目记录,由于字迹潦草,无法准确辨认第二天的总金额的个位数字,只知道是0或者6,并且已知两种商品的单价均为整数.
总数量(单位:件)总金额
(单位:元)
AB
第一天2010280
第二天151527×
(1)请求出A、B两种商品的销售价;
(2)若一件A产品的进价为7元,一件B产品的进价为6元,某天共卖出两种产品40件,且两者总利润不低于100元,则至多销售B商品多少件?
lanlei 1年前 已收到1个回答 举报

woho 幼苗


解题思路:(1)通过理解题意可知:本题的等量关系是,第一天销售的A商品的金额+第一天销售的B商品的金额=280元,
第二天销售的A商品的金额+第二天销售的B商品的金额=第二天的总金额,列方程组求解即可;
(2)由题意可知:A产品的利润+B产品的利润≥100,解不等式即可.

(1)设A、B两种产品的单价分别为x元、y元设第二天的总金额个位数字为a依题意20x+10y=28015x+15y=270+a当a=0时,解得x=10y=8当a=6时,解得x=−64y=4125.由于两种单价均为整数,故A单价为10元,B单价为8元.(...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


3