3A的直流电流通过电阻R时,在T秒内产生的热量为Q,

3A的直流电流通过电阻R时,在T秒内产生的热量为Q,
现让一交变电流通过电阻R,若在时间2T内产生热量也为Q
则交流电流的有效值为
答案我是知道的
只是过程看不懂
答案的解法似乎与有效值的定义不同
在两个相同的电阻器件中,分别通过直流电和交流电,如果经过同一时间,它们发出的热量相等,那么就把此直流电的大小作为此交流电的有效值.
swan-star 1年前 已收到3个回答 举报

segege616 幼苗


答案是1.5A吧
因为热量都是Q,那么交变电流的功率就是Q/(2T)
是直流电流功率的1/2
因为在纯电阻电路中P=IR
所以交流电流的电路有效值是直流电流电流值的1/2
也就是1.5A


7

股风金韵 幼苗


一楼:P=I^2*R!!!
P1*T=P2*2T,所以P1=2P2
又P=I^2*R,所以有效值应该为I2=二分之根号二*I1


2

wang0371 幼苗


对于直流纯电阻电路:P=I^2*R.
对于交流纯电阻电路:P=I(有效)^2*R.
功率是1/2.那么电流是I的根号1/2倍,就是0.707*3A,即:2.12A
个人意见.


0