已知A是大于1的自然数,且A分别除343、467、622得到的余数相同,求A是多少?

已知A是大于1的自然数,且A分别除343、467、622得到的余数相同,求A是多少?
哪位能把过程写下来更好,谢谢
血满江红 1年前 已收到1个回答 举报

168cai 幼苗


A是31
小学奥数有一条定律:a和b都是自然数,分别除以一个数c,如果余数相同,那么a-b定能被c整除.
467-343=124=4X31
622-467=155=5X31
622-343=279=9X31 根据定律c=31既A
所以A是31


1