第一题!一导体的电阻为六欧,十秒内通过它横截面的电量为2C.则导体的电流为多少安,若将该导体另一阻值为四欧的导体串连,则

第一题!一导体的电阻为六欧,十秒内通过它横截面的电量为2C.则导体的电流为多少安,若将该导体另一阻值为四欧的导体串连,则总电阻为多少欧!
二题:在某导体两端加三伏电压时,通过该导体的电流为零点二安,这个导体两端加六伏的电压时,该导体的电阻等于几殴?
gerry01 1年前 已收到3个回答 举报

MaMMoth_Guan 幼苗


这个不懂的可以去问问老师


6

qzpkh 幼苗


1. 电流I=2C/10=0.2A 总电阻R=R1+R2=4+6=10欧
2.此导体电阻R=U/I=3÷0.2=15欧 所以最后电流I=U/R=6/15=0.6A


1

oo2000 幼苗


第一题0.2A 串联后电阻为10欧
第二题电阻为15欧 当加6伏电压时电流为0.4A


1