某电池电动势为1.5V,如果不考虑它内部的电阻,当把它的两极与150Ω的电阻连在一起时,16秒内有______C的电荷定

某电池电动势为1.5V,如果不考虑它内部的电阻,当把它的两极与150Ω的电阻连在一起时,16秒内有______C的电荷定向移动通过电阻的横截面,相当于______个电子通过该截面(一个电子的电荷量为1.60×10-19C).
xiaohua68 1年前 已收到1个回答 举报

kexinqx 幼苗


解题思路:根据闭合电路欧姆定律I=
E/R],求出电流I,再根据q=It求出多少电荷发生定向移动.根据n=[q/e]求出电子的数量.

根据闭合电路欧姆定律得,I=[E/R]=[1.5/150]A=0.01A
通过的电量 q=It=16×0.01C=0.16C                 
相当于电子的数目n=[q/e]=[0.16
1.6×10−19=1×1018
故答案为:0.16,1.0×1018

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 解决本题的关键掌握欧姆定律的公式I=[E/R],以及电流的定义式I=[q/t].


10