1小车做匀加速直线运动时,前2秒内速度从2m/s变成5m/s(全部要过程,先回答着多加分)

1小车做匀加速直线运动时,前2秒内速度从2m/s变成5m/s(全部要过程,先回答着多加分)
(1)物体的位移是多少,(2)当物体的运动的时间是3秒时,位移是多少
2质点由静止开始以1.2m/s^2的加速度做匀加速直线运动,经过10s后,改坐匀速直线运动,又经5s,接着做匀减速直线运动,在经过20s停止
(1)质点做匀速直线运动的速度大小和匀减速直线运动的加速度
(2)整个过程运动的位移大小
vongphet 1年前 已收到3个回答 举报

quhy 春芽


(1)s=(2+5)/2 m/s × 2s=7m 平均速度法;
(2)s=(2+5)/2 m/s × 3s=10.5m 也是平均速度法,我的理解是前3秒内速度从2m/s变成5m/s
(3)v=a×(t1)=1.2×10=12m/s; a=(0-12m/s)/20s=-0.6m/(s^2);
(4)s=s1+s2+s3=1/2×a×(t1)^2 +a×(t1)×(t2)+[0+a×(t1)]/2 × (t3)=60+60+120=240m
注:t1=10s; a=1.2m/(s^2);
t2=5s
t3=20s


4

flyflytree 幼苗


1.加速度a=(5-2)/2=2.5m/s^2,
(1)位移为V0t+1/2at=4+2.5m=6.5m
(2)3秒时,位移为9.75m
2.Vt=V0+at
10s时Vt=1.2*10=12m/s,开始匀速,此时位移为1/2at=1/2*1.2*10=6m。又5s后,此时位移又增加了12*5=60m,此后开始减速,速度从10减到0,加速度a=2.4m/s^2,...


2

qulx 幼苗


我头晕了


0