在双曲线x^2/16-y^2/9=1上求一点M,是它到左右两焦点的距离之比为3:2,则点M到左准线的距离是

魔武江湖 1年前 已收到1个回答 举报

asdgljawrkglrtsh 幼苗


a=4,b=3
c=5
e=c/a=5/4
左焦点F1
则MF1-MF2=2a=8
比是3:2
所以MF1=24
由第二定义
MF1:M到左准线的距离=e=5/4
所以M到左准线的距离=96/5


2