已知点M与双曲线x2/16-y2/9=1的左右焦点的距离之比为2:3,求点M的轨迹方程

已知点M与双曲线x2/16-y2/9=1的左右焦点的距离之比为2:3,求点M的轨迹方程
我算出来是(x+25)2+y2=600是错误的,求正解
君泽四方 1年前 已收到1个回答 举报

VC果冻 幼苗


由双曲线方程x^2/16-y^2/9=1,得:c=√(16+9)=5,
∴双曲线的左、右焦点坐标分别是F1(-5,0)、F2(5,0).
设动点M的坐标为(x,y).则:依题意,有:|MF1|/|MF2|=2/3,
∴3|MF1|=2|MF2|,∴9[(x+5)^2+y^2]=4[(x-5)^2+y^2],
∴[(3x+15)+(2x-10)][(3x+15)-(2x-10)]+5y^2=0,
∴(5x+5)(x+25)+5y^2=0,
∴(x+1)(x+25)+y^2=0,
∴(x^2+26x+25)+y^2=0,
∴(x+13)^2-169+25+y^2=0,
∴(x+13)^2+y^2=144.
即满足条件的点M的轨迹方程是圆:(x+13)^2+y^2=144.


10