已知P为双曲线x²/16-y²/b²=1(b>0)上的点,F1、F2为左右焦点,

已知P为双曲线x²/16-y²/b²=1(b>0)上的点,F1、F2为左右焦点,
当向量PF1•向量PF2=0时,△PF1F2的面积为9,则b的值为
冰皮虾 1年前 已收到1个回答 举报

zdqer 幼苗


∵向量PF1·向量PF2=0,∴PF1⊥PF2,∴(1/2)PF1×PF2=S(△PF1F2)=9,∴PF1×PF2=18.
由双曲线定义,有:|PF1-PF2|=2a=16,∴PF1^2+PF2^2-2PF1×PF2=256,
∴PF1^2+PF2^2=256+2×18=292.
由勾股定理,有:PF1^2+PF2^2=F1F2^2=(2c)^2=4(a^2+b^2)=4(16+b^2),
∴4(16+b^2)=292,∴16+b^2=64,∴b^2=48,∴b=4√3.


2