三角函数 sinαcosα=1/8,则cosα-sinα=

三角函数 sinαcosα=1/8,则cosα-sinα=
有公式但是不会用,
qepwqzp 1年前 已收到1个回答 举报

402050768 春芽


解由(cosα-sinα)²
=cos²a-2sinαcosα+sin²a
=1-2sinαcosα
=1-2×1/8
=3/4
即cosα-sinα=±√3/2.


10