f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+/4π) 三角函数

f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+/4π) 三角函数
求函数f(x)在区间[-π/12,π/2]上的值域
已经算出了 sin(2x-π/6)。只要教下算值域
ll血贇哥 1年前 已收到1个回答 举报

gajds 幼苗


hello!^-^
令u=2x-π/6,则f(x)=sin(2x-π/6)=sinu=fu).
因为-π/12≤x≤π/2,所以-π/3≤2x-π/6≤5π/6,即-π/3≤u≤5π/6.
所以根据函数图像可知函数在u∈[-π/3,π/2]上是增函数,在u∈[π/2,5π/6]上
是减函数.而f(-π/3)<f(5π/6).
所以f(u)max=f(π/2)=1,f(u)min=f(-π/3)=-√3/2
所以f(x)的值域为[-√3/2,1]


5