甲车间职工比乙车间多12人,从甲车间调20人后到乙车间后,甲车间就比乙车间少四分之一,乙车间原有( )人

xiaomaldini 1年前 已收到1个回答 举报

云丁鼎 幼苗


设乙车间原有X人,甲车间有Y人,
Y-X=12
(X+20)-(Y-20)/(X+20)=0.25
X-Y+40/(X+20)=0.25
X-X-12+40=0.25X+5
0.25X=23
X=92

1年前 追问

5

xiaomaldini 举报

我是六年级生,还不会用这种方程,能不能用别的方法

举报 云丁鼎

设乙车间原有X人,则甲车间有X+12人 (X+20)-(X+12-20)/(X+20)=0.25 X=92