已知点D、E分别在△ABC的边AB和AC上,DE//BC,△ABC的面积为S,BC=a,△ADE的面积为S1,求DE的长

已知点D、E分别在△ABC的边AB和AC上,DE//BC,△ABC的面积为S,BC=a,△ADE的面积为S1,求DE的长.
(用字母S、S1、a的代数式表示)
A
D E
B C
iard 1年前 已收到2个回答 举报

greatriver 幼苗


这个题目别人问过,你可以参考参考这个地址http://zhidao.baidu.com/question/317323687.html具体步骤如下:三角形ADE的面积S1=(DE*AF)/2三角形ABC的面积 S=(BC*AH)/2上面两式相除得到S1/S=(DE*AF)/(BC*AH)=(DE/BC)*(AF/AH) 式1根据三角形ADE与三角形ABC相似,可以得到DE/BC=AE/AC式2根据三角形AFE与三角形AHC相似,可以得到AF/AH=AE/AC 式3由式2和式3得到DE/BC= AF/AH将上式代入式1得到S1/S=(DE/BC)的平方所以DE=BC乘以根号下( S1/S)=a倍根号下( S1/S)


10

baiyun916 幼苗


DE//BC
三角形ADE和三角形ABC相似。它们的面积比是相似比的平方
所以 S1/S=(DE/BC)^2
DE=a√(S1/S)


2