观察数列12.34.58.716.( ).1164.1312括号内的项应为

soonoon 1年前 已收到2个回答 举报

萧索的日子 幼苗


最后一个数字应该是13128,你应该打错了.
12.34.58.716.( 932).1164.13128
将每个数字拆成两部分,
分别为:1 3 5 7 9 11 13
2 4 8 16 32 64 128
第一部分是首项为1,公差为2的等差数列
第二部分是首项为2,公比为2的等比数列
按照这个规律,即求出括号内的数为932


8

piopeer 幼苗


12 => 1/2
34 => 3/4
58 => 5/8
716 => 7/16
a => b
1164 => 11/64
1312这里应该是13128 =>13/128,你看看题目
分子 1,3,5,7,(9),11,13
分母 2^1,2^2,2^3,2^4,(2^5),2^6,2^7
b=9/2^5=9/32
a=932


0