特殊 数列看到一个图表:12 34 5 67 8 9 10 .数1000在第几行,为什么?怎么求阿?谁能说的详细一点

天下为我游 1年前 已收到2个回答 举报

chris1197867 幼苗


其实很简单.你把1 2 3 ···这些数看成是一些苹果.呵呵.第一排一个
第二排两个 .跟图形一摸一样把.然后第1000个苹果排在哪里?
你知道等差数列吧.1,2,3,4····
这个数列的和的表达式是n(n+1)/2
然后你就带入数字去找一个离1000近的.当N=44.n(n+1)/2=990
N=45.n(n+1)/2=1035
说明第1000个额苹果肯定在第44排.
完毕咯.谢谢给分啦


7

calki1 幼苗


我们只看第一列,
第1行,1+1=2
第2行,1+1+2=4
第3行,1+1+2+3=7
第N行,1+1+2+3+...+N=1+(1+N)*N/2
用44试算=991,所以1000在44行,第10个。


2