求和:Sn=12+34+58+716+…+2n−12n.

病重的july 1年前 已收到2个回答 举报

asb1qb 幼苗


解题思路:利用错位相减法即可得到结论.

因为Sn=
1
2+
3
4+
5
8+
7
16+…+
2n−1
2n,
所以[1/2Sn=
1
4+
3
8+
5
16+…+
2n−3
2n+
2n−1
2n+1],
两式相减得:[1/2Sn=
1
2+
2
4+
2
8+
2
16+…+
2
2n−
2n−1
2n+1]=[1/2+

1
2(1−
1
2n−1)
1−
1
2−
2n−1
2n+1],
则Sn=3−
2n+3
2n.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列求和,利用错位相减法是解决本题的关键.


8

晴明_仔 幼苗


错位相减法
就是:依靠观察,然后把分母相同的项或者是指数(幂)相同的项相减,而不是第一项减第一项,或第二项减第二项
分母相同的项比如像此题做法
指数(幂)相同的项比如S=2+2*2^2+3*2^3+4*2^4+...+n*2^n
2S=2^2+2*2^3+3*2^4+...+(n-1)*2^n+n*2^(n+1)


0