将重力12N的小球,竖直向上抛出,它上升和下降时受的空气阻力都是2N,

将重力12N的小球,竖直向上抛出,它上升和下降时受的空气阻力都是2N,
则小球上升时受到合力大小是( )N,下降时受到合力大小是( )N.
请给解析
你ff的 1年前 已收到2个回答 举报

西原 幼苗


上升时F合=mg+f=12+2=14N 此时合力向下 物体做减速运动
下降时F合=mg-f=12-2=10N 此时合力向下 物体做加速运动


3

23110206611 幼苗


14 10


1