已知a/b=2/3,a+b=10,则ab的值是?

冬天有点冷啊 1年前 已收到2个回答 举报

fangniao1974 幼苗


2b=3a,a=2b/3
∴2b/3 +b=10,即5b/3=10
∴b=6,a=4
∴ab=24


8

世界级浪子 花朵


a+1.5a=10,a=4,b=6
ab=24


0