已知a^2+b^2=8,a-b=3.ab的值,急.

ygsk2e_dqy3fe6 1年前 已收到1个回答 举报

0738_ 幼苗


a^2+b^2=8
a-b=3
平方得
(a-b)^2=9
a^2+b^2-2ab=9
2ab=-1
ab=-1/2


2