几个简单的方程和应用题一.解方程 3(x-2)=9.6_____________⑵ 3.5(x-12)=63______

几个简单的方程和应用题
一.解方程
3(x-2)=9.6
_____________
⑵ 3.5(x-12)=63
_____________
二.应用题
一袋糖果分给小朋友,若每人5颗,则余12颗,若每人6颗,则差6颗,有多少个小朋友?(方程解答)
2楼的怎么好像不对啊(⊙⊙?)
失意的青青 1年前 已收到4个回答 举报

井底哇 幼苗


1.
3x-6=9.6
3x=6+9.6
x=15.6除以3=5.2
2.
3.5x-42=63
3.5x=63+42=105
x=105除以3.5=30
3.
设一共有x个小朋友.
5x+12=6X-6
6x-5x=12+6
x=18


4

月光精灵 幼苗


3(x-2)=9.6
3X-6=9.6
3X=15.6
X=5.2
3.5(x-12)=63
3.5X-42=63
3.5X=105
X=30

应用题
设有X个小朋友
5X+12=6X-6
X=18


1

他非他 幼苗


3(x-2)=9.6
3X-6=9.6
3X=15.6
X=5.2
3.5(x-12)=63
3.5X-42=63
3.5X=105
X=30
应用题
设有X个小朋友
5X+12=6X-6
X=18
一:1:5.2
2:30
二:18个小朋友(5X+12=6X-6)


1

古丽叶丽 幼苗


一:1:5.2
2:30
二:18个小朋友(5X+12=6X-6)


1