甲乙两车分别从AB两地相向而行,同时出发,当甲走到AB全长的一半时,乙还剩30千米到A地,当甲走完全程时,乙离A地还剩全

甲乙两车分别从AB两地相向而行,同时出发,当甲走到AB全长的一半时,乙还剩30千米到A地,当甲走完全程时,乙离A地还剩全程的三分之一没走,求AB两地距离.
xiaoguo_1979 1年前 已收到3个回答 举报

hhVS天使 春芽


设AB两地相距x千米
1/2x:(x-30)=x:(1-1/3)x
1/2x:(x-30)=3:2
3x-90=x
2x=90
x=45
答:AB两地相距45千米


9

life400 花朵


速度比:
甲:乙=1:(1-1/3)=3:2
AB两地距离:30÷(1-1/2÷3x2)=45(千米)


2

fo50cn 幼苗


甲:乙
S=1:(1-1除以3)=3:2
30除以2乘3=45 半程
45*2=90 AB


0