甲乙两车从A、B两地相向而行,甲车行了全程的60%,乙车行了全程的80%,两车相距70千米,求A、B两地相距多少千米?

jeanwty 1年前 已收到1个回答 举报

虫子骑士 幼苗


70÷(60%+80%-1)
=70÷40%
=175(千米)
答:A、B两地相距175千米
设A、B两地相距x千米
60%x+80%x-x=70
40%x=70
x=70÷0.4
x=175


2