甲乙两车从A丶B两地相向而行,己知甲车的速度是乙车的5\6.甲车先从A城开出55千米后,乙车才从B城出发.两车

甲乙两车从A丶B两地相向而行,己知甲车的速度是乙车的56.甲车先从A城开出55千米后,乙车才从B城出发.两车
相遇时,甲车比乙车多行了30千米.试求AB两城市的距离是多少千米
lifefun 1年前 已收到2个回答 举报

战争与重逢 幼苗


相同时间内甲少走了 55-30=25千米
乙走了 25÷(1-5/6)=150千米
两地距离 150x2+30=330千米


7

西柔 幼苗


270㎞


1