甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,在甲车比乙车少走36千米,两车还相距246千米,甲乙车速度比是5:6求全程

a蛛cceyy 1年前 已收到4个回答 举报

莉理雅 花朵


甲车比乙车少走36千米时,甲车行了
36÷(6-5)×5=180(千米)
乙车行了
180+36=216(千米)
全程是
180+216+246=642(千米)


8

一步一罪化 幼苗


36X(5+6)+246=642
答:全程是642千米。


2

魅丽萧萧 幼苗


36(6-5)*(6 5)=396km
全程:396 246=642km
甲走了:36(6-5)*5=180km
乙走了:36(6-5)*6=216km
希望对你有帮助


2

lqij 花朵


甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,在甲车比乙车少走36千米,两车还相距246千米,甲乙车速度比是5:6求全程
设甲车速度为5m(千米/小时),乙车速度为6m(千米/小时);经过t小时甲车走了5mt千米,乙车走了6mt千米,故有等式:6mt-5mt=mt=36,于是得t=(36/m)小时;
故甲乙两地的距离S=(5m+6m)(36/m)+246=11×36+246=396+246=64...


2