若x的相反数为3,y的绝对值为5,则x+y等于多少?

xiaotaojun 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulei882950 幼苗


若x的相反数为3,x=-3.y的绝对值为5,y=±5.y=5时,x+y=-3+5=2 y=-5时,x+y=-3-5=-8


4

卓玛的天空 幼苗


x的相反数为3,则X=-3 y的绝对值为5,则Y=5或-5 X+Y=2或-8


1