已知根号8的整数部分是a,小数部分是b则(-a)三次方+(b+2)平方

paintfy 1年前 已收到2个回答 举报

lyj_001 花朵


答:
√8的整数部分是a,小数部分是b,则:
a=2
b=√8-a=√8-2
(-a)³+(b+2)²
=(-2)³+(√8-2+2)²
=-8+8
=0
所以:(-a)³+(b+2)²=0


2

起舞弄清影响 幼苗


根号8的整数部分是a,小数部分是b,则(-a)三次方+(b+2)平方
由于4<8<9
故2<√8<3
则a=2
b=√8-2
所以:(-a)三次方+(b+2)平方
=(-2)^3+(b+2)^2
=-8+(√8-2+2)^2
=-8+8
=0


1