关于x的方程3x+a=x+7的根是正数,求实数a的取值范围

守望历史边缘 1年前 已收到2个回答 举报

new_gun 幼苗


3x+a=x+7
2x=7-a
x=3.5-a/2
因为根是正数
所以,x=3.5-a/2>0
a


6

ljelectronic2006 幼苗


3x+a=x+7 2x=7-a x=(7-a)/2
(7-a)/2 >0 7-a>0 a<7


1