y=(e^3x)sin2x函数的导数

一悔 1年前 已收到4个回答 举报

icepoint224 种子


分析:利用(uv)'=uv'+u'v的形式来求
(e^3x)'=3e^(3x) (sin2x)'=2cos2x
y=(e^3x)sin2x
求导得 y'=(e^3x)'sin2x+(e^3x)*(sin2x)'
=3e^(3x)sin2x+2(e^3x)cos2x

1年前 追问

5

一悔 举报

3e^(3x)sin2x+2(e^3x)cos2x中2和3怎么得来?

举报 icepoint224

这题你可以根据(uv)'=uv'+u'v的形式来求 前面的3是(e^3x)'求导得系数,后面的2是sin2x求导得系数。

一悔 举报

Q_Q就是不知道“3是(e^3x)'求导得系数,后面的2是sin2x求导得系数。”怎么的呢系数就是3、2

举报 icepoint224

这是复合函数求导得法则,建议你回过头去看看书。

lxgaohui 幼苗


y'=(e^3x)'sin2x+(e^3x)(sin2x)'
=(e^3x) 3 sin2x+(e^3x)cos2x 2
=(e^3x)(3sin2x+2cos2x)


1

马夫 幼苗


y'=(e^3x)(sin2x)'+(e^3x)'sin2x
=2(e^3x)cos2x+3*(e^3x)sin2x
=(e^3x)(2cos2x+3sin2x)


1

陶陶子 幼苗


y'=3e^3x *sin2x+2e^3x*cos2x


1