在看一本书时,看到上面些到:加速度是速度函数的导数,而速度又是位置函数的导数,所以加速度是位置函数的二次导数,并且给了个

在看一本书时,看到上面些到:加速度是速度函数的导数,而速度又是位置函数的导数,所以加速度是位置函数的二次导数,并且给了个式子:a=dv/dt=d^2s/dt^2,其中的s为位置函数.
加速度是速度的变化率,所以加速度是速度函数的导数,这点我理解,可是为什么速度是位置函数的导数?最好是写出证明的式子,
上面写错了,二次导数应该是二阶导数
iude 1年前 已收到3个回答 举报

伍树槐 幼苗


建立一个坐标系
位置是一个点,用坐标表示
平均速度的定义是:位移/时间
速度的定义是:位移/时间,且时间趋向于无穷小
所以速度是位移对时间的导数


2

love-欣 幼苗


其实很简单,就像上面所说的加速度是速度的变化率一样,速度可以认为是位移的变化率,即单位时间(很短)内位移的变化情况,而单位时间(很短)内位移的变化情况即是位移的导数!


2

春风不沾衣 幼苗


v=ds/dt。时间给定的时候,你的速度越大,走过的距离就越大。你现在的位置离初始点的位置就是距离。若定义位置为一个函数,原点在初始点,那么你的位置就和速度成正比。
速度的定义就是单位时间内走过的距离。
即v=s/t。因此s=vt。s是关于t的一次函数,且斜率为v。因此ds/dt=v...


2