设a1,a2,a3为正数,且a1+a2+a3=1,求证1/(a1)²+1/(a2)²+1/(a3)&

设a1,a2,a3为正数,且a1+a2+a3=1,求证1/(a1)²+1/(a2)²+1/(a3)²≥27
terranxp 1年前 已收到1个回答 举报

小飞少 幼苗


a1,a2,a3为整数,
∴1=a1+a2+a3>=3(a1a2a3)^(1/3),
∴a1a2a3=3[1/(a1a2a3)^2]^(1/3)>=3(27^2)^(1/3)=27.


5