(1)设a1,a2,a3均正数,且a1+a2+a3=m,求证1/a1+1/a2+1/a3≥9/m

(1)设a1,a2,a3均正数,且a1+a2+a3=m,求证1/a1+1/a2+1/a3≥9/m
(2)已知a,b都是正数,x,y∈R,且a+b=1,求证ax²+by²≥(ax+by)²
袁俊杰 1年前 已收到1个回答 举报

寒豫 花朵


证明:
(1)证法一:
若用均值不等式,则直接可得结论.如下:
均值不等式中的一部分为:
n/(1/a1+1/a2+...+1/an)≤a1+a2+...+an)/n
此即调和平均数小于等于算术平均数.
把a1+a2+a3=m代入上面的不等式,得到
3/(1/a1+1/a2+1/a3)≤a1+a2+a3/3
即3/(1/a1+1/a2+1/a3)≤m/3
从而1/a1+1/a2+1/a3≥9/m
证完.
下面我们给出另一种证法,而不用均值不等式.
证法二:
为书写方面,我们令a=a1,b=a2,c=a3,
易知a²+b²≥2ab(这就不用证明了吧)
从而(a²+b²)c≥2abc
同理有(a²+c²)b≥2abc,(b²+c²)a≥2abc
把这三式相加,得
(a²+b²)c+(a²+c²)b+(b²+c²)a≥6abc
上式两端同时加上3abc,得
(a²+b²)c+(a²+c²)b+(b²+c²)a+3abc≥9abc
把上式左端括号里的项乘出来,重新排一下顺序,再把3abc拆成三个abc,得
(a²+b²)c+(a²+c²)b+(b²+c²)a+3abc
=(abc+a²c+a²b)+(b²c+abc+b²a)+(c²b+c²a+abc)
=(bc+ac+ab)a+(bc+ac+ab)b+(bc+ac+ab)c
=(bc+ac+ab)(a+b+c)
这便得到
(bc+ac+ab)(a+b+c)≥9abc
上式两端同除以正数(a+b+c)abc,得
1/a +1/b +1/c≥9/(a+b+c)=9/m
证完.
(2)证法一:
令(x+y)/2=s,(x-y)/2=t
则有x=s+t,y=s-t
从而
ax²+by²=a(s+t)²+b(s-t)²=a(s²+t²+2st)+b(s²+t²-2st)=a(s²+t²)+b(s²+t²)+2ast-2bst=(a+b)(s²+t²)+2st(a-b)=s²+t²+2st(a-b)
(ax+by)² =[a(s+t)+b(s-t)]²=(as+at+bs-bt)²=[(a+b)s+(a-b)t]²=[s+(a-b)t]²=s²+(a-b)²t²+2st(a-b)
由此,要证原不等式成立,我们只需证明
t²≥(a-b)²t²
又只需证明
1≥(a-b)²
这由已知的a,b都是正数,且a+b=1可直接得到.
若非要证明它,也是可以的,如下:
由已知,有
2a>0
在上式两端同时减去(a+b),得
a-b>-(a+b)=-1 ①
又有
-2b<0
在上式两端同时加上(a+b),得
a-b<a+b=1 ②
综合①②便有
-1<a-b<1
从而有
1≥(a-b)²
证完.
证法二:
若设y=x+t,则我们可得到一个与上面的证法本质相同,但叙述上略简洁一些的证明.如下:
设y=x+t,则
ax²+by²=ax²+b(x+t)= ax²+bx²+bt²+2bxt=(a+b)x²+bt²+2bxt= x²+bt²+2bxt
(ax+by)²=[ax+b(x+t) ] ²=(ax+bx+bt) ²=[(a+b)x+bt ] ²=(x+bt) ²=x²+b²t²+2bxt
由此,要证原不等式成立,我们只需证明
bt²≥b²t² ①
因为a,b都是正数,且a+b=1,
所以0<b<1,
所以b²<b
从而必有①式成立.
证完.
最后,我们应试着推广(2)中的结论.
简单地,
我们先从项数上推广它:
已知的a,b,…,c都是正数,x,y,…,z∈R,且a+b+…+c=1
求证:ax²+by²+…+cz²≥(ax+by+…+cz) ²
然后,我们应试着证明更一般地:
已知的a,b,…,c都是正数,x,y,…,z∈R,且a+b+…+c=1,则对正整数n
求证:ax^n+by^n+…+cz^n≥(ax+by+…+cz) ^n
证明或否定上面这两个结论,我还没有做出来.


10