有一列数,第一个数x乘1=1,第二个数x2=4,从第2个数开始,每个数是它相邻两个数的和的一半,求x2010.

很蓝很蓝又很红 1年前 已收到2个回答 举报

snowing64 幼苗


从第2个数开始,每个数是它相邻两个数的和的一半.
这句话表明{ax}构成一个等差数列.
x1=1,x2=4,x3=7...
ax=1+3*(x-1)
则x2010=1+3*(2010-1)=6028

1年前 追问

4

很蓝很蓝又很红 举报

已知a乘n=1除以(n+1)的平方。(n=1,2,3,…)记b乘1=2乘(1-去a乘1),b乘2=2乘(1-去a乘1)乘(1-去a乘2)通过计算,推测b乘n的表达方式。求求你了,帮帮我。

峻敏 幼苗


4040100


1