已知:2a+3b=4,3a-2b=5,则10a+2b的值是(  ) A.19 B.18 C.27 D.34

wonderfulka 1年前 已收到1个回答 举报

赤脚狄加 花朵


∵2a+3b=4,3a-2b=5,
∴2a+3b+3a-2b=4+5,
∴5a+b=9,
∴10a+2b=2(5a+b)=2×9=18.
故选B.


1