已知f(x)=根号(3x+2)/3x-1

已知f(x)=根号(3x+2)/3x-1
(1)求f(x)的定义域
(2)f(1),f(10)
(3)求f(x+1),f(x²)
二进山 1年前 已收到1个回答 举报

ssina 春芽


(1)3x+2≥0且3x-1≠0
解得x≥-2/3且x≠1/3
(2)f(1)=根号(5)/2
f(10)=4根号(2)/29
(3)f(1+x)=根号(3x+5)/3x+2
f(x^2)=根号(3x^2)/3x^2-1


4