已知y=根号(X^2-4/3x-2)+根号(x^-4/2-3x)+5 求根号x^2+y的值

已知y=根号(X^2-4/3x-2)+根号(x^-4/2-3x)+5 求根号x^2+y的值
要过程,谢谢
风动灵犀 1年前 已收到1个回答 举报

辛苦挣钱累到yy 幼苗


根号x^2+y 是(x^2+y0的根号吗?
令X^2-4/3x-2 =(x-2/3)²- 22/9 =K²
(x-2/3)²- K² = 22/9 = (根号22)/3
x =((根号22)/3)secθ +2/3
根号(x^-4/2-3x)(这里我怀疑你抄错了)
同理,x = ((根号13)/2)secθ +2/3
y就可以用tgθ表达了,根号(x^2+y)的平方就是
x^2+y从而可以求出来


9