5÷7分之5-7分之5×5分之1 简便计算

5÷7分之5-7分之5×5分之1 简便计算
7分之9÷6分之11+9分之2×11分之6
16分之5+(16分之7-4分之1)÷2分之1
冷眼观客 1年前 已收到2个回答 举报

liangwudi 春芽


5÷5/7-5/7×1/5
=5×7/5-5/7×1/5
=7-1/7
=6又6/7或
=48/7

9/7÷11/6+2/9×6/11
=7/9×6/11+2/9×6/11
=6/11×(7/9+2/9)
=6/11

5/16+(7/16-1/4)÷1/2
=5/16+(7-4)/16×2/1
=5/16+6/16
=11/16


6

唐斌龙 幼苗


5x7/5-5/7x1/5=7-1/7=48/7就是把5除以7分之5变成5乘以5分之7


2