甲、乙两人在三角形ABC场地上作追逐游戏,正三角形边长100米,甲由A向C、乙由B向A同时开始追逐,甲每分钟跑120米,

甲、乙两人在三角形ABC场地上作追逐游戏,正三角形边长100米,甲由A向C、乙由B向A同时开始追逐,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑150米,但两人过正三角形顶点时,因变更方向,都需加时5秒,问出发后经过多少时间乙第2次追上甲?
richie2 1年前 已收到1个回答 举报

醉看mm 春芽


莫非你是少许老师?下面的回答是对的,但是他把20秒跟150米每分的单位没有统一,但是思路是对的,不过他还是有很多错误,首先就是他用150乘以时间得出路程,但是这个时间又不是全都用来跑步了,还有一部分用在顶点处了.不妨换个设法,设乙跑了x秒(不算顶点处浪费的时间),则甲跑了(x+20)秒,速度换算为甲2米每秒,乙2.5米每秒.得出方程2.5x=2x(x+20)+400 解出x=840 ,然后乙行的路程就是840x2.5=2100米,则乙过了2100初以100减去1个顶点,即20个顶点,则t=x+20x5=940秒


7