有一任意三角形ABC,AB边长为100,BC边长为15,角ACB为103度,求:角BAC度数,角ABC度数及AC边长?

gjarrow 1年前 已收到2个回答 举报

fs103sina 幼苗


利用正弦定理解题:
正弦定理:在△ABC中,a / sin A = b / sin B = c / sin C = 2R
其中,R为△ABC的外接圆的半径,a为角A所对的边,b、c类推.
题中a、c边长知道,角C知道,可以求出角A;又因为三内角和为180度,可以求出角B,继而求出b边长.


9

4114561 幼苗


AB/sinc=BC/sina
得100/sin103 =15/sina
sina=3sin103/20 =3sin13 /20
角BAC=arcsin (3sin13 /20)
角ABC=77-arcsin (3sin13 /20)
AC/sinb=100/sin103
AC=100sin(77-arcsin (3sin13 /20) ) /sin13


1